联邦留学辅导
鸣挚海外家政服务
代购代带网
人口普查
买书

 找回密码
 注册

扫一扫,访问微社区

查看: 229|回复: 0

去澳洲留学费用节省窍门

[复制链接]

540

主题

-5

回帖

0

精华

新手上路

积分
0
威望
2271 点
金钱
0 £
注册时间
2016-8-12
发表于 2022-4-27 07:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
/ R3 y6 b1 f0 ~4 U5 [
  澳洲留学开销大吗?这种问题不如不问,出国留学的人哪有花钱少的,我们要做的就是省钱,节省去澳洲留学费用就要从衣食住行各方面进行,下面介绍一下如何节省留学澳洲费用。
5 F# P) ^& U' G  1、住宿
3 ^$ w3 w1 v. {" }  q  悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275-300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。
/ o8 p) Y' \: a. O$ h- x  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。
1 i3 c( k6 Z4 e8 B  住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。
4 C5 x" Y5 X8 ]7 w+ W  2、美食- y+ {) e% i4 n: k: Q1 T
  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。澳洲留学一年费用简析。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18.9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳洲超市便宜1/3。
1 z8 h2 n" O% D  3、交通6 t& y% Z  w5 j/ g
  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。
- d4 ~0 b/ B7 b9 y( [& Q7 H+ V  住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。/ [! R9 R* B5 Z; |5 p5 C
  4、购物' g+ ^( L% I8 ?3 A! U
  RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。3 Z+ T) `; G7 G1 [6 Q0 T
  COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。7 b* t0 E. h, V
  切忌去澳洲本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳洲免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2.5澳元。周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。
/ r& H" F  _1 o7 G2 P( ^' v. G  由于人民币对澳币的汇率每天都在变动,导致留学市场很不稳定,所以留学生在留学期间就要更好的去省钱,该花的好不该花的一定要分清楚。; q, G7 S" O8 n
  本篇由澳洲第一论文整理(https://www.assignmentfirst.org)$ G1 i1 ~1 t; e5 F0 e

! j: q7 z0 n$ Q% `* i
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告合作(Contact Us)|关于我们|小黑屋|Archiver|伦敦华人网

GMT, 2025-5-17 17:37

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表